Utilizziamo i cookies, anche di terze parti, per offrirti la migliore esperienza possibile su questo sito. Per conoscere come e quali cookies usiamo e come gestirli, clicca qui. Se procedi con la navigazione del sito senza disabilitarli o clicchi "OK", autorizzi il loro invio ed utilizzo sul tuo terminale.

Tokyo 2020

14 Ago 2016

Condizioni ottimali di vento e di mare per il team di atleti azzurri che tra Torre Civette e Cala Violina si sta allenando per testare le performance dei NACRA 17, la classe di multiscafi scelti dall'ISAF, che farà il suo esordio ai Giochi di Rio. L'atmosfera dei Giochi si respira anche in Maremma, al Centro Velico Punta Ala dove Matteo Nicolucci, Francesco Porro, Laura Marinon, Maria Giubilei e Gianluigi Ugolini, questi ultimi atleti diciassettenni, si stanno allenando con in testa il sogno di Tokyo 2020.

 

Risultati F18

26 Giu 2015

 

Risultati F18

Risultati F18

 
Punteggi presi in considerazione 2  scarti
 

NoNumeroNomePunti123456789101112
1 ITA 2 MATTEO FERRAGLIA, LORENZO BIANCHINI 20,0 (7) 3 3 4 1 (7) 1 4 1 1 1 1
2 ITA 3 ELIA MAZZUCCHI, JACOPO LISIGNOLI 39,0 3 2 (ocs) 3 6 4 4 6 3 (7) 2 6
3 ITA 400 UGO FERRARI, EDWARD CANEPA 47,0 4 (14) (ocs) 2 4 5 5 7 4 4 3 9
4 ITA 23 MARCO RADMAN, LUCA CIONI 52,0 10 1 5 8 5 (13) 2 13 2 (ocs) 4 2
5 HUN 8 JANOS VARADI BARO, TAMAS PETHEO 58,0 1 9 6 1 10 2 10 2 (14) 6 11 (13)
6 ITA 10 GUIDO PASOLINI, LORENZO CASAMENTI 70,0 2 7 (ocs) 11 7 3 3 10 (13) 10 6 11
7 ITA 8 CRISTIAN VETTORI, RICCARDO PINTER 72,0 8 (16) 11 7 9 6 7 (12) 10 3 7 4
8 ITA 7 GIOVANNI FORMICA, UMBERTO VACCHELLI 80,0 (17) 4 (15) 6 8 12 6 8 6 13 12 5
9 ITA 103 MANUEL VACCARI, ALESSANDRO MASONI 82,0 12 5 8 5 (14) (15) 12 1 9 12 8 10
10 HUN 76 ZOLTAN DIOSZEGI, GABOR JANKOVICS 82,0 11 13 2 (15) (17) 9 13 3 5 9 14 3
11 ITA 250 GIAMMARCO SARDI, FRANCESCO PORRO 88,0 9 8 (ocs) 9 2 1 9 (17) 12 11 13 14
12 ITA 303 ANDREEA VIGANO, MATTEO VIGANO 94,0 5 (ocs) (ocs) 12 22 8 8 11 8 2 10 8
13 SUI 19 SANDRO CAVIEZEL, DANIEL CAVIEZEL 120,0 20 6 1 13 3 10 11 5 11 (dns) (dns) dns
14 ITA 969 GIOVANNI FANTASIA, DAVIDE RECALCATI 125,0 6 (ocs) 7 19 20 16 17 9 7 (ocs) 9 15
15 ITA 200 RICCARDO DE GRENET, CLAUDIO MARZORATI 128,0 18 11 4 20 13 11 (22) (ocs) 17 5 17 12
16 AUS 222 ANNIBALE BOVENZI, ADRIANO CORBI 134,0 15 10 10 22 18 14 (23) 18 (21) 15 5 7
17 ITA 1 FAUSTO RUGGERI, ALESSANDRO MEOLI 148,0 14 15 14 10 11 19 16 14 (ocs) (ocs) 18 17
18 ITA 100 ENRICO MANCINI, GILBERTO TINTI 163,0 16 17 12 (ocs) 24 20 (25) 15 15 8 15 21
19 ITA 6 ALESSIO ZUCCHI, ALESSANDRO MALDINA 170,0 13 18 13 18 21 17 19 16 (22) 19 (25) 16
20 ITA 25 FEDERICO BOTARELLI, MIRKO PURI 174,0 21 12 16 25 15 (dsq) 18 (27) 19 14 16 18
21 ITA 77 MARCO GAMBARDELLA, FELICE CUPANE 188,0 22 20 9 16 12 (24) 24 22 24 20 19 (30)
22 ITA 88 MASSIMO CITTERIO, PIERCARLO MORTILLARO 196,0 (28) 21 17 14 (27) 23 21 21 20 16 21 22
23 ITA 467 PIERPAOLO CIRESE, FRANCESCO MURILLO 199,0 23 (ocs) 18 17 23 (25) 15 24 16 21 23 19
24 ITA 1572 FEDERICO VILLANI, STEFANO DE ROSSI 226,0 25 19 22 (ocs) 26 26 20 23 (28) 17 20 27
25 ITA 112 VITTORIO BURCHIELLI, PIERPAOLO PAPA 242,0 24 (dnf) (dns) 23 19 21 ocs 25 23 18 24 25
26 ITA 20 RICCARDO CERIANI, FABRIZIO BOLDRINI 250,0 19 (ocs) (ocs) 21 16 22 14 20 18 dnf dnf dns
27 ITA 398 MAURO MEACCI, GIUSEPPE BACCIGALUPO 266,0 33 25 20 (dnf) 28 26 30 (ocs) 26 27 26 24
28 ITA 107 ANDREA SANZONE, DAVIDE CAPRINI 269,0 30 28 27 27 (33) (31) 26 26 27 25 30 23
29 ITA 64 LUANA ZILIO, MAURO FASSINA 271,0 27 24 21 (dnf) 31 32 29 (ocs) 25 26 27 29
30 ITA 717 ENRICO NASUTI, PAOLO PASQUINI 283,0 29 23 25 (dnf) 25 (dnf) 32 31 33 24 29 32
31 ITA 16 FRANCESCO PANELLA, GIUSEPPE MALDARIZZI 288,0 34 22 (ocs) (dnf) 32 18 dnf 19 29 23 32 31
32 ITA 221 SANDRO CILIEGI, THOMAS ANDREW DADDI 289,0 (35) 26 26 26 30 (33) 33 29 32 28 33 26
33 ITA 264 CHRISTIAN CANTALUPPI, VINCENZO CHIRIACO 292,0 (37) 27 29 (dnf) 34 28 31 32 30 22 31 28
34 ITA 295 CARLO BERTI, SIMONE BOSSI 310,0 32 (ocs) 19 (dnf) ocs 29 28 ocs ocs ocs 22 20
35 ITA 12 ANDREA RAPINI, ANTONINO LAMANTE 316,0 31 31 28 24 29 35 34 30 34 (dns) (dns) dns
36 ITA 65 GIOVANNI BORTOLATO, DAVIDE MARIANI 324,0 (dnf) 29 23 (dnf) 36 30 27 28 31 dnf dns dns
37 ITA 1020 MARCO PUPPO, BARTOLOMEO BESIO 334,0 26 30 24 (dnf) 35 34 (dns) ocs ocs ocs 28 33
38 ITA 97 ILARIO FRANCO, MARCO BONANNO 356,0 36 32 30 (dnf) (dnf) 36 dns dnf 35 29 34 dnf
39 ITA 14 MATTEO MONTI, SIMONE BOCCHINI 400,0 (dsq) (dsq) dsq dsq dsq dsq dsq dsq dsq dsq dsq dsq

 
 RDG-risultati sono come segue:

  ITA 1572 FEDERICO VILLANI, STEFANO DE ROSSI prova 6: sequenza no. 27

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  AUS 222 ANNIBALE BOVENZI, ADRIANO CORBI prova 9 21, 21 --> 25 punti, dpi
  ITA 16 FRANCESCO PANELLA, GIUSEPPE MALDARIZZI prova 3 ocs, 40 --> 40 punti, dpi
  ITA 16 FRANCESCO PANELLA, GIUSEPPE MALDARIZZI prova 6 18, 18 --> 22 punti, dpi
  ITA 16 FRANCESCO PANELLA, GIUSEPPE MALDARIZZI prova 9 29, 29 --> 33 punti, dpi
  ITA 1020 MARCO PUPPO, BARTOLOMEO BESIO prova 12 33, 33 --> 37 punti, dpi
  ITA 97 ILARIO FRANCO, MARCO BONANNO prova 3 30, 30 --> 34 punti, dpi

Risultati SUNFISH

 

Risultati SUNFISH

 
Punteggi presi in considerazione 2  scarti
 

NoNumeroNomePunti12345678
1 ITA 98077 UMBERTO VALLE, C. VELA GROSSETO 12,0 3 (5) 1 3 (8) 1 3 1
2 ITA 99 GIOVANNI MAZZEO, CTV MESSINA 18,0 2 1 2 6 (7) 3 4 (7)
3 ITA 3 GIULIO BRINI, CV. CASTIGLIONE DELLA PESCAIA 19,0 1 2 (6) 5 3 6 (ocs) 2
4 ITA 21 LUCA SEGUENZA, CTV MESSINA 25,0 4 (9) 3 4 5 (8) 6 3
5 FRA 200 LOUIS MARCON, CV MARTIGUES 27,0 (8) 4 4 (14) 4 2 8 5
6 ITA 96263 MARCELLO ALVEARIO, CTV MESSINA 31,0 5 (10) (11) 2 9 4 7 4
7 ITA 60 LUIGI DE LUCA, ASD VELA MARE 83 32,0 6 3 9 7 6 (dnf) 1 (11)
8 ITA 21870 GERARDO CRISANTI, ORBETELLO CIRCOLO CANOTTIERI 46,0 7 8 5 (16) 1 9 (ocs) 16
9 FRA 199 LAURENT BERNAZ, COYS HYERES 48,0 12 7 (14) 8 2 7 12 (15)
10 FRA 211 PATRICK DIEBOLT, YC CANNES 58,0 11 13 12 1 (20) (18) 11 10
11 ITA 219 LELIO BONANNO, CIRCOLO DEL TENNIS E DELLA VEL 58,0 (16) 6 8 11 (15) 12 15 6
12 ITA 423 ROBERTO PIPERNO, PLANET SAIL 59,0 (15) 12 7 9 12 5 (14) 14
13 ITA 258 LUCA ORSINI, C. VELA GROSSETO 62,0 9 11 10 13 (16) (14) 10 9
14 ITA 95125 EDOARDO BRINI, COMPAGNIA DELLA VELA DI GROSSE 71,0 (18) 16 15 (19) 11 10 2 17
15 ITA 762 FABRIZIO MENGHETTI, COMPAGNIA DELLA VELA GROSSETO 75,0 13 (dnf) 13 10 13 13 (ocs) 13
16 ITA 989 UBALDO VECCHI, COMPAGNIA DELLA VELA GROSSETO 76,0 (17) 17 16 12 10 16 5 (dnf)
17 ITA 76 LUIGI ADDONISIO, COMPAGNIA DELLA VELA DI GROSSE 76,0 10 15 (dns) 15 (17) 15 9 12
18 ITA 82 STEFANO FERRO, CDV GROSSETO 83,0 14 14 (17) (20) 14 17 16 8
19 ITA 912 ANDREA DATTI, PLANET SAIL 96,0 (20) 18 18 18 (19) 11 13 18
20 ITA 5 PAOLA LO DUCA, VELAMARE 83 109,0 19 (dnf) (dns) 17 18 19 17 19
21 ITA 152 STEFANO PEZZOLI, PS BRALLIANO 130,0 (dnf) (dns) dns dns dns 20 dnf dns
Pagina 1 di 2

VIENI A TROVARCI

Metti alla prova i tuoi sogni

 

Il Centro Velico Punta Ala, fiero delle sue affiliazioni a FIV e VDWS offre le quattro tipologie di corso previste dalla FIV avvalendosi di Istruttori federali qualificati